География планеты Земля

Весь мир как на ладони — география земного шара.

Церковь Святого Лазаря

cerkov-svyatogo-lazaryaОбщие сведения

В г. Ларнака (Республика Кипр) есть Церковь Св. Лазаря, которая считается православным храмом девятого века. Она находится в подчинении Кипрской православной церкви.

Церковь носит имя праведного Лазаря. Если обратиться к Евангелию, именно этот человек и воскресил Иисуса Христоса. Надо также вспомнить о православной традиции. Когда Христос воскрес, Лазаря преследовали, он покинул Иудею, а в тридцать третьем году н.э. он перебрался на Кипр. В 45 г. н.э. апостолы Павел и Варнава сделали Лазаря первым епископа Китиона. Христос прожил на Кипре еще 30 лет, а потом в 63 г. н.э. скончался. Над местом захоронения построили церковь Св. Лазаря.

Когда состоялись крестовые походы, мощи святого перенесли из Константинополя в Марсель. На Кипре сохранилась лишь голова. Вот так появилась легенда, что Св. Лазарь из Вифании читал проповеди во французских городах. Он был епископом Марселя. Его похоронили на месте Кафедрального собора Отена.

Немного истории

Если обратиться к преданию, то гробница Лазаря была потеряна в период владычества арабов (середина VII века). В 890 г. в городе на Кипре нашли гробницу, на которой написали надпись – «Лазарь Четверодневный, друг Христов». В 898 г. мощи Лазаря были перенесены в Константинополь, но по указу Льва VI. На новом месте стали хранить их в Храме Праведного Лазаря.

Церковь Св. Лазаря построили в конце девятого – начале десятого века. Она построена на месте могилы Лазаря в кипрском городке. Она считается одной из 3-х церквей, возникших в византийский период. Она сохраняется на Кипре. У церкви продолговатая прямоугольная форма, а апсида на фасаде 3-сторонняя. Внутри постройка подразделяется на 3 нефа, есть громоздкая двойная колоннада, арочные пролеты между нефами. На крыше красуются три купола, а также есть колокольня, которая располагается на юго-восточной стороне.

С тринадцатого по шестнадцатый век церковь перешла в подчинение Римско-католической церкви. Тогда же произошло пристраивание массивного портика, оформленного в готическом стиле. Когда страна была под гнетом османского владычества, церковь превратилась в мечеть, и купола уничтожили. В 1589 г. турки и вовсе продали постройку, и использовали ее для произнесения молитв, как католики, так и православные. Когда османское владычество на острове прекратилось, отдали приказ о сооружении колокольни у храма заново.

Между 1773 и 1782 гг. соорудили барочный иконостас. Его позолотили и расписали. В 1970 г. произошел пожар, который уничтожил внутреннее убранство храма. В 1972 г. инициировали ремонт, найдя под алтарем саркофаг из мрамора с останками человека. Его инициировали, как мощи Лазаря. Так возникла версия, что не все мощи вывезли в Константинополь.