География планеты Земля

Весь мир как на ладони — география земного шара.

Замок в Осаке

zamok-v-osakeЗамок в Осаке – это крупная и внушительная постройка, площадь которой составляет 1 кв. км. Он считается самым знаменитым в Японии, потому что специалисты приписывают ему роль в объединении государства в далеком шестнадцатом веке.

Факты и мифы

В 1597 г. Тоетоми Хидэеси, будучи полководцем, а также одним из трех объединителей в стране, отдал приказ об основании замка на месте старого храма. Его строили по образу и подобию замка Адзути, который использовался как штаб-квартира О. Нобунага. Все тогдашние мастера получили наказ о строительстве неприступной крепости, которая должна была даже превзойти уже существующую постройку. В итоге у 5-этажной главной башни появились три подземных уровня. Для покрытия стен башни использовали сусальное золото, чтобы постройка производила правильное впечатление на всех окружающих.

У замка в Осаке было важное предназначение. Именно от него формировали важные торговые пути, которые были нарушены вследствие многолетней войны в стране. Город, построенный у стен крепости, превратился в центр хозяйственной жизни государства. У стен крепости не редко проводили сражения. После двух из них была закреплена власть сегуната Токугава на последующие двести пятьдесят лет.

Зимой 1614 г. Токугава атаковал постройку. Силы нападавших были превосходящими, но защитники смогли противостоять напору 200-тысячной армии. Токугава отдал приказ о засыпании внешнего рва замка. Из-за этого он стал уязвимым, но мужчине не удалось взять крепость. Летом люди вновь вырыли оборонительный ров, заполнили его водой. Токугава отдал приказ о взятии постройки и уничтожении города. Замок взяли силой, а все члены клана Тоетоми погибли.

В 1620 г. инициировали работы по восстановлению замка. Спустя сорок пять лет в башню попала молния, вследствие чего почти все строения были уничтожены огнем. Три столетия на месте замка были руины, но потом все-таки собрали деньги, чтобы отстроить его вновь. В 1931 г. работы по реконструкции закончили, и теперь используют его исключительно как музей.

На что обратить внимание?

Надо осмотреть вблизи отвесные стены с высотой в 20 метров, сформированные на 2-х скальных платформах. Эти стены самые большие из камня в Японии. Вокруг стен соорудили рвы с шириной до девяноста метров и с протяженностью в двенадцать километров. Кол-во этажей в центральном здании – 5 с внешней и 8 с внутренней стороны.

Можно посещать замок в любое время года с 09:00 до 17:00, но за экскурсию приходится платить 4,2 евро взрослым и подросткам старше пятнадцати лет.