География планеты Земля

Весь мир как на ладони — география земного шара.

Рильский монастырь

rilskij-monastyrПолезная информация об истории, местонахождении и особенностях

Рильский монастырь – это наиглавнейшая болгарская святыня. По сути, он – мужской. Он находится в горах Рила в ста двадцати километрах от Софии (столица Болгарии). Он ведет свою историю с X века, а вот основатель – И. Рыльский. Этот преподобный поселился в пещере горного Рила, а вот за ним последовали многочисленные ученики и последователи, которые тотчас же стали строить разные святыни.

Примечательно, что судьба Рильского монастыря была довольно непростой. Однажды случилось землетрясение в стране, потом был пожар, а чуть позже разграбили его турки. Жители Болгарии всегда восстанавливали его, чтобы у них было свое место для совершения молитв и искупления.

Сейчас на его территории хранят сразу несколько святынь. О чем речь? В монастыре хранят чудотворную икону Богородицы «Одигитрия» и мощи И. Рыльского. Многие из верующих приезжают в него, чтобы своими глазами увидеть крест Рафаила со 104 религиозными сцена и 650 фигурами. Внутри также есть фрески с великолепными обликами и закрепленные на цене. На территории есть музей и богатая библиотека. Еще тридцать лет назад монастырь признали объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, а рядом с ним теперь находятся лавки по продаже сувениров, рестораны, гостиницы.

Сколько стоит посетить монастырь?

В него можно приехать из абсолютно любого курорта Болгарии. Выехав из Албены, на экскурсию тратят всего два дня. Параллельно с мужской обителью людям показывают храм-памятник Рождества Христова, дом Ванги и т.д. Если экскурсия проходит по маршруту – Албена – София – Албена, возьмут за нее 133 евро с взрослого человека и 68 евро с ребенка. В цену, названную выше, входит питание, трансфер, ночлег, билеты в достопримечательности. Немного дешевле обходится экскурсия из Пловдива – 4,260 тыс. рублей.