География планеты Земля

Весь мир как на ладони — география земного шара.

Музей Сурсок

muzej-sursokНа самом деле Музей Сурсок называется немного по-другому. Полное название звучит так – Музей Никола Сурсока. В нем представлены работы, относящиеся к современному искусству в Бейруте в Ливане. Можно найти его на исторической улице – Ру Сурсок (район Ашрафии, г. Бейрут). Улица и сегодня полна разными по стилю особняками. Они появились еще в восемнадцатом веке. Тогда в районе проживали влиятельные семьи Бустросов и Сарсоков.

Краткая историческая справка

Здание музея – это образец ливанской архитектуры, которая была подвержена влиянию итальянской, венецианской, оттоманской культур. Н. Сурсок – богатый мужчин. Он считался представителем преуспевающей аристократической семьи ливанского города. Он строил в конце позапрошлого века для себя виллу, а она превратилась впоследствии в музей. 1961 г. – передача виллы в собственность города (воля умершего по завещанию). Он же повелел преобразовать ее в музей.

Открытие музея состоялось в 1961 г. Тогда в нем представили работы современных художников Ливана. Вот так возник прецедент в жизни жителей города. С тех пор в его стенах состоялись более 100 выставок. Выставляли работы разных художников, а не только ливанских. Ближе к современности в музейном комплексе появились японские гравюры и работы, относящиеся к исламскому искусству.

Работы по расширению

Чтобы расширить площадь музейного комплекса, создали четыре подземных этажа. Также разбили сад перед зданием. На работы затратили 12 млн. долларов. Его выполнили Ж-М. Вильмотт и Ж. А. Халед. В итоге площадь возросла до 7 тыс. кв. метров. Появились новые библиотеки, выставочные залы, магазин книг, комнаты для занятий музыкой. Проект воплотили в реалии жизни в 2012 г.

В коллекции – 5 тыс. предметов искусства (скульптуры, картины, керамика, иконы, изделия из стекла). Они относятся к 18-20 векам.