География планеты Земля

Весь мир как на ладони — география земного шара.

Маяк Колумба

mayak-kolumbaВ Доминиканской Республике есть свои архитектурные памятники и достопримечательности. Наиглавнейшей достопримечательностью можно посчитать Маяк Колумба, который находится в г. Санто-Доминго. Свое название она получила в честь Х. Колумба, который был известным испанским мореплавателем и первооткрывателем.

Строительство Маяка Колумба вели в течение шести лет, а на строительные работы потратили около 70 млн. долларов. Годы строительства – 1986-1992 гг. Впервые же о проекте заговорили в 1931 г. Его разработал J. L. Gleave (архитектор из Шотландии).

Особенности архитектуры

Маяк Колумба выполнен в виде креста, а при изготовлении использовали такой материал, как железобетон. У него были следующие размеры: ширина – 44, высота – 33, а длина триста десять метров. Если посмотреть на здание сбоку, можно подумать, что перед туристом многоступенчатая индейская пирамида, а вот смотря на него сверху, будет виден именно крест.

На крыше конструкции установлено сто пятьдесят семь прожекторов. Они светят прямо вверх, проецируя и во внешнее пространство крест. Говорят, что мощный столб света виден издалека, т.е. на расстоянии нескольких десятков тысяч метров. На стенах закрепили плиты из мрамора, которые украшают высказывания великих путешественников. Можно увидеть цитаты Иоанна Павла II (Папа Римский). Именно этот высокопоставленный мужчина-священник открыл Маяк в 1992 г. Для открытия, кстати сказать, выбрали не случайную дату, а историческую – пятисотлетие с момента открытия США. Кроме того, на территории постройки есть папамобиль, а в одном из залов организовали хранение папской казулы.

Современная история

Сейчас внутренние помещения Маяка не пустуют. В них создали мраморный мавзолей. В этом мавзолее хранят останки Х. Колумба. Рядом с ними всегда находятся гвардейцы, разодетые в красивую белую форму. Они несут караул, чтобы никто из туристов не покусился на останки известного исследователя. Также в здании Маяка нашлось место для музея, экспозиция в котором посвящена странам, руководители которых внесли деньги на проведение строительных работ. Даже русские отличились. От России также есть зал, в котором много матрешек и балалаек.