География планеты Земля

Весь мир как на ладони — география земного шара.

Церковь Святого Августина

cerkov-svyatogo-avgustinaПрогуливаясь по историческому центру Манилы, который перешел по наследству от колониального прошлого Испании, можно оказаться у церкви Св. Августина. Что удивительного в ней? Церковь выглядит, как и любая другая церковная постройка, которая есть на тер-рии Филиппин. Эх, оказывается, можно сказать только тем, кто незнаком с историей.

Специалисты говорят, что Интрамурос – это место, откуда началась Манила. Именно здесь располагается укрепленный район, который был построен стараниями испанцев при колонизации Филиппин. Чтобы испаноязычное население не испытывало неудобств, для них и понастроили церкви. Кроме того, они были нужны, чтобы акцентировать внимание на том, что при колонизации уповали на Христа. Вот так Филиппины и стали христианским гос-вом, в котором вера была значима среди людей. Люди впитывали веру с рождения. Отношение к католическим церквям у граждан особое. Кстати, со времен испанского владычества сохраняется огромное наследие.

Что можно рассказать о церкви Св. Августина?

Она считается одной из старейших в стране. Год ее проектирования – 1586, но вот активные строительные работы стартовали только в 1587, а продлились в течение 20 лет. В 1600 г. произошло землетрясение, но она не была построена до конца. Пострадал Манильский кафедральный собор. Специалисты тогда внесли коррективы в конструкцию церквушки. В 1645 г. произошло еще одно землетрясение, которое не нанесло вреда церкви. Здание выстояло и в годы Второй Мировой войны, и в дни бомбежек американцев. К этому храму благосклонно относилась судьба.

Судьба

Церковь считается одной из значимых на Филиппинах в стиле барокко. Поначалу она была возведена из бамбука, но спустя 4 года произошел пожар, который уничтожил ее. Потом перестроили ее из дерева, но в 1583 г. опять же произошел пожар, который уничтожил второе здание. И лишь потом строительство выполнили из камня. При посещении в глаза бросаются двери из дерева, признанные произведением искусства. Они украшены деревянной резьбой. Так хочется ощутить тепло материала, прикоснувшись к двери руками. Можно рассмотреть в деталях сюжет, но каждый осмотр будет открывать все новые и новые детали, поражаясь им. Двери выполнены реалистично, а вот все, что располагается за входом, представляется объемным барельефом. Все помещения кажутся невероятно объемными. Даже можно забыть о том, что постройка возведена из камня. Кажется, что за входом сразу же открывается другой параллельный мир!