География планеты Земля

Весь мир как на ладони — география земного шара.

Венская ратуша

venskaya-ratushaКраткая историческая справка

Самое узнаваемое здание в Вене – Венская ратуша. Оно считается узнаваемым и запоминающимся. Интересно узнать поближе его историю. Итак, строительство ратуши закончили в конце девятнадцатого века. В 1868 г. объявили конкурс на лучший проект, в котором приняли участие шестьдесят четыре известных архитектора из разных гос-в мира. В итоге одержал в нем победу Ф. фон Шмидт (австриец, проживающий в Вене). 14.06.1873 г. заложили первый камень в фундамент этой ратуши, а спустя десять лет, в 1883 г., закончили, наконец, строительные работы.

Поначалу строительство новой ратуши хотели вести в другом месте, напротив парка, который существовал в городе. В конце же поменяли решение, решив перенести ее на площадь Гласис в Йозефштадте, которая изначально выступала местом проведения парадов. Здание расположили в непосредственной близости от городской стены на улице Рингштрассе. Оно оформлено, как и многие другие в эклектическом стиле. Фасад – это прекрасный образец-экземпляр светского сооружения в неоготическом стиле. Облик внешний выполнен в прекрасных традициях с соблюдением канонов фламандских готических ратуш с намеком на городские свободы Средневековья. Наличие семи дворов на тер-рии ратуши – придание вида барочного дворца.

Архитектурный облик

Длина парадного зала ратуши составляет семьдесят один метр, а ширина – двадцать. Для украшения использовали скульптуры известных венцев. К залу прилегают другие помещения, которые испокон веков используются для проведения балов, концертов и выставок. Кол-во мероприятий в год – около восьмисот.

Над террасой Венской ратуши возвышается центральная башня с высотой в 98 метров. По обе стороны от нее красуются 4 башни с меньшей высотой (всего 61 метр). Есть шпиль, который венчает здание. На нем поместили платформу, с которой открываются прекрасные виды на окрестности. Для того чтобы взобраться наверх, придется пройти по 256 ступенькам. На самой вершине есть знаменитая фигуру из железа. Фигура – хранитель, символ Вены, а по совместительству знаменосец, который имеет доспехи времен императора Максимилиана Первого. Высота фигуры – 3,4 метра. Название, данное в народе, звучит так – Rathausmann.

За величественной постройкой спустя несколько лет с момента постройки установили памятник, прославив тем самым работу Ф. Шмидта, который собственно и разработал ее проект. У каждого этажа своя высота. Эта особенность существует по причине изначального желания подчеркивания рабочих и парадных помещений.

Первый этаж украшает монументальный зал для праздников, чтобы попасть в него, надо пройти по парадной лестнице. Комнаты для балов и приемов интересны своим внутренним содержимым. Вся ратуша украшена разными скульптурами. Нет нигде такого большого скопления скульптур. Перед ней есть парк, созданный руками Р. Зибеком (садовый эксперт). Оформление – английский стиль. Открытие – 1873 г.