География планеты Земля

Весь мир как на ладони — география земного шара.

Соляные копи в Польше

solyanye-kopi-v-polsheВсего в 30 минутах езды от Кракова есть город Величка с общей численностью населения – до 20 тыс. человек. Городок пользуется популярностью среди туристов (до 1 млн. отдыхающих в год). Почему? Потому что они хотят увидеть своими глазами знаменитые соляные месторождения, которые известны с древних времен. Ранее копи в городе была самыми крупными в Европе, главной достопримечательностью в Польше. Внесение в список объектов ЮНЕСКО произошло в 1978 г.

Удивительно, но под городом расположен целый подземный мир с глубиной в 9 этажей. Под землей много коридоров (общая протяженность – 300 км). Количество камер – 3 тыс. Туристы могут бродить лишь по малой части территории – по 3,5 км, но даже этот участок позволяет познать соляную историю Европы до конца.

Как добраться?

Для начала придется приехать в Краков, а потом уже с центрального вокзала отправиться в путешествие на пригородное поезда, сойдя на ст. Величка. От Кракова также можно поехать на арендованном автомобиле, двигаясь по трассе Е-40 на юго-восток, преодолев расстояние всего в десять километров.

Как возникли соляные копи?

Процесс образования шахты был естественным. Они сформировались из соляного источника. Правда, со временем источник опустошался, превратился в колодец. Из колодца вычерпали всю воду, и наладили спуск шахтеров по широкому тоннелю до соляных залежей. Разработки соли вели в период с XIII по XX век. Длина шахты – около 300 км. Под землей 9 подземных уровней, а глубина нижнего этажа – 327 метров. Горнопромышленный объект функционировал со времен Средневековья и до современности.

Современная история

Сейчас в подземельях копи устраивают экскурсии. Во время них можно понять, как развивались технологии добычи, переработки соли. Каждый турист сможет увидеть подземные озера и поразиться великолепию часовен. Неизгладимое впечатление оставляют после себя барельефы, скульптуры. Разрешают проводить здесь конференцию, свадьбу и другие торжества. Не редко проводят концерты и спортивные мероприятия.

Информация для туристов

Часы работы соляных копи надо уточнять либо по телефону, либо на сайте, либо в гостинице. Билеты продают в здании надшахтного строения шахты Даниловича. Купив их, можно тотчас же приступать к осмотру. При посещении путешественников всегда сопровождают экскурсоводы. Для индивидуальных путешественников билет стоит шестьдесят восемь злотых. Гид знает несколько языков. Экскурсия для групп стоит немного дешевле.