География планеты Земля

Весь мир как на ладони — география земного шара.

Сеульская башня

seulskaya-bashnyaОбщие сведения!

Горожане и туристы любят бывать на Сеульской башне и обозревать окрестности вокруг нее. Это место любимо ими. Скорее всего, причина столь большой популярности в том, что у башни удивительное географическое месторасположение. В географическом центре Сеула располагается холм Намсам. Он застроен не сильно, и окружает, поэтому саму телебашню только парк. Название холма – Намсам («холм Нам»). Вот на этом холме, но только не на вершине, построили в свое время сеульскую телебашню с высотой в 243 метра. Она была открыта для посещения публикой лишь в 1980 г. Вот и получается, что для того чтобы обозреть объект, надо подняться на высоту в 243 метра.

Реставрация

Все, кто пожелают, могут подняться на высоту в 380 метров. Сначала предстоит преодолеть некое расстояние пешком, а потом уже воспользоваться фуникулером, чтобы сойти прямо у основания. На самый же верх туристов поднимают скоростные лифты. Высота – четыре этажа, и на самом последнем располагаются смотровые площадки и фуникулеры. В 2005 г. провели реконструкцию объекта, внедрив подсветку и другое дизайнерское решение. Тогда вложили в проект 15 млн. долларов США. В итоге сегодня Сеульская башня – главный символ столицы Южной Кореи. После реконструкции, кстати сказать, изменили название – N Seoul Tower/N Tower (буква N – «новый»). В общей сложности у конструкции 5 этажей, но лишь четыре доступны для визитов туристов. Самый верхний этаж вращается, совершая круг за сорок восемь минут. Пока происходит вращение, можно пообедать и увидеть виды на город с высоты птичьего полета. Вообще в телебашне много ресторанов и кафе, но не все стремятся покушать в них. Городские окрестности видны хорошо, но особенно красивы виды на них перед заходом солнца, когда коммунальные службы отдают приказ о включении «ночных огней». Иногда можно не осознать всей панорамы в полном объеме, так как влажность воздуха высокая и городские окрестности затягивает туманная дымка.

Если взглянуть на окна «неподвижной» смотровой площадки, можно увидеть расстояния в километрах до разных населенных пунктов в мире, от которых были делегаты в Сеуле когда-нибудь. Надо побывать в туалете на II этаже, где интерьер отделан весьма необычно и интересно. Кстати, в некоторых случаях люди не поднимаются наверх телебашни, ограничившись видами, которые открывают от ее подножья. Зайдя же в вестибюль, турист сможет посетить концертные и выставочные залы, увидеть к/ф или послушать клипы. Обязательно надо посмотреть на подсветку самой достопримечательности, которая включается в ночные часы!