География планеты Земля

Весь мир как на ладони — география земного шара.

Сан-Суси

san-susiВ Потсдаме в восточной части парковой зоны есть уникальный и очень известный дворец, принадлежавший Фридриху Великому. Его называют так Сан-Суси. Его строили в период с 1745 по 1747 гг., а проект для него разработал сам король. Чтобы королевский замысел был осуществлен на 100%, к работам привлекли Г. В. фон Кнобельсдорфа (архитектор и друг короля). В 90-м гг. XX века Сан-Суси (все постройки при нем и большой парк) попали в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Некоторые специалисты предпочитают называть его «Прусским Версалем». Внесение в список объектов, подлежащих особой охране, произошло по причине того, что объекты – синтез направлений художественного хар-ра в европейской городской и придворной архитектуре восемнадцатого века.

Террасы для выращивания винограда

Примечательно, что сам король повелел о создании виноградников. Они по его задумке должны были появиться на склонах на юге Борнштедтских холмов. Ранее на холмах росли дубы. Когда у власти был «король-солдат» Фридрих Вильгельм, то деревья вырубили, чтобы укрепить болотистые почвы в Потсдаме, который только-только начали отстраивать. В итоге холмы стали голыми, на них-то и были созданы виноградники-террасы. Кол-во террас – 6. Они были углублены, чтобы освещение солнцем было задействовано на полную катушку.

Что можно сказать о самом Дворце Сан-Суси?

Почему-то в разные эпохи (но далеко не всегда) было в моде строить так, чтобы подчеркивать гармонию между человеком и окр. природой. Такая тенденция угадывается в расположении и декоре дворца Сан-Суси, который построили на вершине виноградного холма. Виноградники появились в Бранденбургской марке еще в тринадцатом веке. Правда, они не занимали центральное место тогда, когда надо было оформить декоративные сады монархов. Террасы с виноградом – это своеобразное ядро парковой зоны. Это ядро венчает замок небольшого размера, который сам Фридрих Великий  называл так – «маленький виноградарский домик».

Из окон можно увидеть особенности здешней природы. Прусский король любил отдыхать в постройке в летние месяцы, чтобы заниматься своими увлечениями и развивать свои художественные наклонности параллельно с решением государственных дел. Ранее на холме была Ветряная мельница, которая подчеркивала идиллию в сельской местности. Мельница была снесена, так как ее шум мешал отдыху самого короля.