География планеты Земля

Весь мир как на ладони — география земного шара.

Пизанская башня в Пизе

pizanskaya-bashnya-v-pizeНет человека в мире, который бы ни слышал о Пизанской башне. В Пике эта колокольная башня считается частью ансамбля собора Санта-Мария Ассунта в городе. Она стала настолько известной и популярной по причине того, что она получилась у специалистов наклоненной, но не по замыслу, а по ряду причин. Наклон башни был вызван мягкостью почвы. Когда велось строительство, она постоянно наклонялась. Кстати, строительство завершили лишь в 1360 г., а вот «падение» было остановлено только в 2008 г.

Общие сведения

В башне двести девяносто четыре ступеньки. Ее высота составляет 55,86 метров от земли на самой низкой стороне и 56,7 на самой высокой. Если говорить о диаметре основания, то он составляет 15,54 метра. Чем ближе к вершине, тем меньше толщина наружных стен (в самом низу – 4,9, а в самом верху – 2,48). Масса этой достопримечательности составляет 14,453 тыс. тонны. Сейчас наклон замер на отметке 3° 54.

Башня – это колокольня при католическом соборе Duomo Santa Maria Assuanta. По-прежнему специалисты оценивают архитектуру ансамбля по высшему разряду, считая, что именно она повлияла на монументальное искусство в стране в двенадцатом-четырнадцатом веках. Статус всемирного наследия ЮНЕСКО был присвоен в декабре 1986 г.

Строительные работы

Б. Пизано – это разработчик проекта. Пизанская башня в Пизе строилась в 2 этапа. Все началось в августе 1173 г., но делали два длинных перерыва на двести лет. В итоге строительство закончилось лишь в 1360 г. В строительстве использовали такой материал, как мрамор белого цвета. Первый этаж – аркатура. Остальные окружены галереей. Внешняя часть образована столбами, которые имеют классические капители и которые опираются на закрытые арки.

Прежде специалисты думали, что «преклонение» башни к земле  – задумка мастера. Теперь же историки говорят, что, скорее всего, такая версия неправдоподобная. Мастер допустил ошибку в самом начале. Фундамент получился маленьким и был 3-метровым, а почва – мягкой. В итоге, когда появился III этаж, башня наклонилась. Потом провели укрепление почвы, и в 1198 г. здание, которое не было закончено, приняло своих первых посетителей.

Хоть все и могут наблюдать наклон, но они должны признать, что колокольня, появившаяся во II половине четырнадцатого века, стоит намного ровнее.