География планеты Земля

Весь мир как на ладони — география земного шара.

Пещерные церкви в Болгарии

peshhernye-cerkvi-v-bolgariiВ северо-восточной части Болгарии разместился прекрасный пещерный церковный комплекс. До него можно добраться из города Русе, доехав до окрестностей села Иваново. Пещерные церкви располагаются на тер-рии Русенского Лома, т.е. природного парка. Местечко уникальное, как для Болгарии, так и для всего мира. Они высечены на высоте тридцати двух метров над рекой, которая протекает по самому дну каньона. В свое время к церквям проложили автодорогу, установили указатели, создали автостоянку прямо у подножия скал. Скальные лестницы проложены к каждой из церквушек, часовен и келий.

Немного исторических сведений

Начало XIII века – основание монастыря монахом Иоакимом (первый тырновский патриарх в стране чуть позже). Благодетели – Иван Асен II, Иван Александр и другие представители царской династии. По-прежнему внутри монастыря хранят портреты благодетелей обители. Расцвет пещерных церквей пришелся на X-XIV века. В этот период произошло образование центра болгарской духовной жизни. В XIII веке служители сумели создать 300 келий, построили 40 часовен, церквей. Все храмы, монастыри и кельи располагаются по обоим берегам реки. Потом все помещения были объединены под одной крышей с присвоением единственного названия – большой монастырский комплекс Св. Архангела Михаила.

Значимость для туристов

В скальном комплексе любят бывать туристы. Они приходят в восторг от красоты, сдержанности используемых архитектурных приемов. По-прежнему можно рассмотреть вблизи фрески, размещенные в 6-и храмах монастыря. Все фрески – образцы стенной росписи. Они служат доказательством того, насколько талантливы и знамениты были живописцы Тырновской школы. Многие из фресок создали в XIV веке. Очень интересно выглядят «Отречение Петра», «Омовение ног», «Поцелуй Иуды». Также сохраняются росписи на стенах, а поэтому монастырь признан объектом мирового наследия культуры орг-ции ЮНЕСКО.

В XIV веке монастырь в Болгарии превратился в центр исихазма (новое течение мистического характера в православии). Пока на территории страны правила османы, он существовал, действовал. Потом духовная жизнь пошла на спад, а вскоре и вовсе опустел. В 1978 г. был присвоен статус археологического заповедника национального значения. Сейчас, к сожалению, некоторые пещеры разрушены, не пускают в них никого.