География планеты Земля

Весь мир как на ладони — география земного шара.

Парк Мускау

park-muskauОбщие сведения

На самом деле парк Мускау называется совсем не так. Скорее всего, название, которое все чаще вбивают в строку поиска в поисковых системах, — это просто сокращенная форма. Полное же название звучит так – парк князя Пюклера в Бад-Мускау. Сегодня он признан самым крупным английским ландшафтным парком, который находится в Центральной Европе. Его площадь составляет 545 га. Местонахождение – Верхняя Лужица, место, расположенное на границе двух стран, а точнее Польши и Германии. 2/3 территорий парковой зоны располагаются восточнее р. Нейсе, которая имеет пограничное месторасположение. Эта территории относятся с 1945 г. к Ленкнице (Польша). Для соединения обеих частей проложили мост через вышеупомянутую речку. Та часть, которая располагается на тер-рии Польши, имеет охранный статус и признана Памятником истории.

Когда же возник парк?

Герман фон Пюклер-Мускау – князь, который был влиятельным в свое время. Он брался за работы по украшению городка, а поэтому в скором времени задумал устройство великолепного и огромного парка. Для того чтобы понять, как сделать его лучше всего, мужчина отправился с визитом в Англию, где занялся изучением новых тенденций в парковом искусстве. За устройства парка Мускау взялись только в 1815 г., пригласив в качестве консультанта и оформителя Я. Г. Редера. Чуть позже за работы по управлению взялся Э. Петцольд (ученик Пюклера). В 1845 г. у князя возникли очень серьезные проблемы с финансами, и он был вынужден продать свое детище, чтобы расплатиться с долгами. Новым хозяином стал Фридрих принц Нидерландский.

Итак, когда работы по оформлению закончили, парковая зона попросту украшала городок, а также парочку близлежащих деревенек. Сегодня не ее территории есть Новый, Старый дворец, Кавалерийский и Тропический дом с кактусами. Нашлось место для размещения грязевой лечебницы, горной и купальной зоны, дворцового парка, оранжерея, оформленная в мавританском стиле. Лишь один памятник – древесный питомник под названием «Мускауский дендрарий» не сохранился.

До 1945 г. владельцами парка были графы фон Арним. Они не очень-то заботились об его судьбе, не выполняли никаких процедур по уходу. Граф, который заложил его, был персоной нон-грата в ГДР, у тамошних властей. К. Курланд (директор) добился того, что немецкая часть парковой зоны получила статус охранного объекта за свои уникальные черты. Польская же территория долго не могла получить такой статус (до 90-х гг. XX века). В свое время состоялось внесение в «Синюю книгу», а в 2004 г. в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.