География планеты Земля

Весь мир как на ладони — география земного шара.

Достопримечательности Ливана

dostoprimechatelnosti-livanaЛиван – это небольшая средиземноморская страна. Хоть она и не может похвастать выдающейся площадью, но вот обилием памятников истории, культуры запросто. Кроме того, в ней смешиваются традиции Запада и Востока. Туристы, приезжая в страну, могут заниматься любыми видами активного отдыха, так как климат здесь разнообразный, мягкий. Устав от активного отдыха, можно просто пойти на пляж, лечь не лежак и наслаждаться… Ливан признан светским гос-вом, не действуют ограничения, которые есть в других государствах исламского мира. Можно посещать ночные клубы, дискотеки, прекрасно отдыхать в ресторанах и спортклубах. В рамках данной статьи стоит остановиться подробнее на достопримечательностях Ливана, о том, какие они есть в том или ином ливанском городке.

Достопримечательности Ливана

Бейрут

Примечательность этого городка состоит в том, что он считается одним из наистарейших в мире. Другое его название – «Париж Ближнего Востока». Археологи говорят, что город обитаем с эпохи палеолита. Он признан настоящей жемчужиной Средиземноморья на Востоке. Очарование не стерлось даже во время гражданской войны. Туристы должны увидеть своими глазами статую Девы Марии, храмы Св. А. Падуанского и Св. Павла…

Захла

Этот городок находится всего в сорока километрах от Бейрута. Он признан курортным городом. Недалеко от него располагается знаменитый комплекс-дворец Бейт ад-Дин, в котором проводит летние месяцы президент страны. Также в окрестностях находятся замок Мусы с музейным комплексом, роскошная гостиница Мир-Амин-Палас, Этнографический и Археологический музеи.

Библос

Этот город раскинулся в тридцати семи километрах севернее от Бейрута. Также считается древним. Он куда более древний, чем все другие обитаемые на земле населенные пункты.

Баальбек

Он построен в долине Бекаа. Он – одно из семи чудес мира античности.

Триполи

Этот населенный пункт считается II по величине в стране, признан главным портом в северной части гос-ва.

Бшарре

Это очаровательное место может похвастать наличием на склонах горы заповедного кедрового леса Арц Ар-раб. Недалеко от леса раскинулся лыжный курорт Ле-Седр, прекрасное ущелье, которому не занимать живописности – Нахр-Кадиша. В скалах ущелья вырубали свои монастыри марониты.

Тир

Этот город – легенда. Он был основан финикийцами. Упоминания о нем встречаются в Библии. Такой же чести удостоился другой населенный пункт – Сайда.

Анджар

Так называют руины, которым не занимать живописности. Они находятся в 58 км от столицы гос-ва. В принципе туристы могут увидеть и другие сооружения эпохи Омейядов, которые построены с задействованием элементом зданий античности. Их строили, переплетая приемы восточной и византийской архитектуры.