География планеты Земля

Весь мир как на ладони — география земного шара.

Девичья башня в Баку

devichya-bashnya-v-bakuДевичья башня (Баку, Азербайджан) – это самый таинственный и величественный памятник. По-другому называют ее Гыз Галасы. Чтобы увидеть ее, надо попасть в юго-восточную часть крепости Ичери Шехер. Испокон веков считали ее уникальным символом населенного пункта. Эксперты говорят, что у этого уникального сооружения азербайджанского зодчества нет аналогов в странах Востока.

Несколько слов об архитектуре

Девичью башню в Баку построили на выступе скалы берега. Она представляет собой цилиндр, который был выложен из местного серого известняка. Высота цилиндра – 28 метров, а диаметр – 16,5. Толщина стен у земли – пять метров, а вверху – четыре. Внутри в ней восемь ярусов. Для перехода между ними собрали винтовую каменную лестницу, поместив ее в толще стены. Также в скале пробили колодец, глубина которого составляет двадцать один метр.

Эксперты говорят, что у этой неприступной каменной красавицы много секретов. Непонятно, например, из чего построена она. Также можно поставить под сомнение фортификационное предназначение постройки, так как у нее небольшой размер и нет условия для комфортного и длительного проживания. Также неизвестен и точный возраст постройки.

Предположения

Башня – культовое сооружение, появившееся, скорее всего, в доисламский период. Можно предполагать это, опираясь на то, что сохраняются древние ритуальные колодцы, отстроенные у подножия. Культовый характер подтверждают и исследования А. Исламова. В День зимнего равноденствия солнечные лучи при восходе солнца заглядывают в центральное окно башни. Скорее всего, ранее, в глубокой древности, люди преклонялись перед Солнцем, и отразили этот факт в проектировании постройки.

Также сохраняется версия, в соответствие с которой в древности башня – Храм Огня. Ряд ученых считают, что она использовалась как обсерватория или зороастрийская дахма, но эти версии не подтвердились.

Достопримечательность привлекает туристов. Часть из них художники, поэты или драматурги… Есть, конечно, и рядовые граждане, которые просто интересуются историей, хотят приоткрыть завесу тайны, разгадать загадки неприступной красавицы.